Les compétences psychosociales

Les compétences psychosociales (CPS) sont aujourd’hui reconnues comme un déterminant majeur du bien-être, de la santé et de la réussite éducative et sociale. Les aptitudes à gérer son stress, à réguler ses émotions, à savoir résoudre des problèmes, à communiquer de façon positive, à s’affirmer positivement et à résister à la pression sociale sont apparues comme des ingrédients essentiels à l’équilibre individuel et collectif.

Mon approche repose sur le croisement de plusieurs expériences personnelles et professionnelles, de formations ainsi que d’ouvrages dédiés. Mes interventions se veulent pragmatiques et structurées, à l’image des fondateurs des programmes des CPS qui ont vu un développement probant dans les pays anglosaxons.

Je propose ainsi des ateliers en petits groupes (de 6 enfants maximum), par tranche d’âge (6 - 10 ans / 11 - 15 ans). Ils permettent aux participants d’explorer et de renforcer leurs propres compétences sociales, cognitives et émotionnelles à travers différentes modalités pédagogiques : partage d’expériences, mises en situation, jeux de rôles, exercices pratiques…

C’est dans un climat bienveillant, positif et soutenant que j’anime ces ateliers en considérant le potentiel de chaque enfant/adolescent et sa capacité de croissance.

Les ateliers sont proposés en séquences thématiques. Ils durent une heure et sont hebdomadaires.

Séquence 1 : les compétences psychosociales cognitives

4 séances

Passez votre souris ou cliquez une séance pour en savoir plus sur les objectifs de cette dernière.

Séance 1

S’auto-évaluer de façon positive

Objectifs

  • (Re)connaître ses qualités, ses compétences et ressources.
  • Différencier les qualités qui lui sont propres et celles qu’il partage.
  • Développer une attitude positive à son égard comme à l’égard des autres.

Séance 2

Savoir résoudre des problèmes

Objectifs

  • Identifier des personnes ressources.
  • Connaître différents types de situations problématiques et savoir quand c’est nécessaire de demander de l’aide.
  • Connaître et savoir utiliser la technique de résolution de problème en 3 étapes.

Séances 3 & 4

Savoir être en pleine conscience pour s’apaiser lorsque cela est nécessaire

Objectifs

  • Savoir diriger son attention sur l’expérience présente.
  • Renforcer ses capacités d’attention et de concentration.
  • Réaliser des moments de pleine conscience dans la journée.

Tarifs de la séquence 1

  • Forfait 4 séances 70 €
  • Une séance (à l'unité) 20 €

Dates de la prochaine séquence

Pour réserver votre place, cliquez sur la séquence qui vous intéresse.

Si vous ne voyez pas la tranche d’âge de votre enfant, contactez-moi afin que nous puissions organiser une séquence adaptée.

Il n'y a pas d'ateliers prévus.
N'hésitez pas à me contacter.

Séquence 2 : les compétences psychosociales émotionnelles

5 séances

Passez votre souris ou cliquez une séance pour en savoir plus sur les objectifs de cette dernière.

Séance 1

Comprendre les émotions

Objectifs

  • Connaître les émotions (primaires) et les 5 pôles émotionnels.
  • Savoir que toutes les émotions sont utiles car elles transmettent un message.
  • Savoir que les émotions sont causées par un besoin interne et un déclencheur externe.

Séance 2

Identifier les émotions

Objectifs

  • Être capable d’identifier les émotions d’autrui par des manifestations non verbales.
  • Être capable d’identifier les émotions d’autrui en lien avec des situations.
  • Être capable d’identifier ses propres émotions dans une situation donnée.

Séance 3

Exprimer ses émotions de façon adaptée

Objectifs

  • Savoir ce que c’est "qu’exprimer ses émotions de façon adaptée" et en quoi c’est utile.
  • Savoir formuler des “messages-je” simples, de besoin et de colère.

Séance 4

Réguler ses émotions

Objectifs

  • Savoir accueillir ses émotions et écouter les messages émotionnels.
  • Utiliser des techniques efficaces pour soi pour se réguler quand on est dans le rouge.

Séance 5

Gérer son stress

Objectifs

  • Connaître ses principaux « stresseurs » et sa façon habituelle de réagir.
  • Utiliser des techniques efficaces pour gérer son stress.

Tarifs de la séquence 2

  • Forfait 5 séances 85 €
  • Une séance (à l'unité) 20 €

Dates de la prochaine séquence

Pour réserver votre place, cliquez sur la séquence qui vous intéresse.

Si vous ne voyez pas la tranche d’âge de votre enfant, contactez-moi afin que nous puissions organiser une séquence adaptée.

Il n'y a pas d'ateliers prévus.
N'hésitez pas à me contacter.

Séquence 3 : les compétences psychosociales sociales

3 séances

Passez votre souris ou cliquez une séance pour en savoir plus sur les objectifs de cette dernière.

Séance 1

Développer des relations positives

Objectifs

  • Connaître les caractéristiques d’un bon ami.
  • (Re)connaître et renforcer ses qualités en tant qu’ami.
  • Développer des relations positives avec les enfants “différents”.

Séance 2

Communiquer de façon positive

Objectifs

  • Savoir observer et verbaliser les comportements positifs de ses camarades.
  • Savoir écouter de façon empathique.
  • Connaître ce qu’est la communication positive et en quoi elle est utile.

Séance 3

S'affirmer et résister à la pression sociale

Objectifs

  • Reconnaître les personnes qui l’influencent et exercent une pression sociale.
  • (Re)connaître 3 modes de réaction : passif, agressif et affirmé.
  • Prendre conscience de sa façon habituelle de réagir.
  • Être capable de dire “non” et de réagir de façon affirmée.

Tarifs de la séquence 3

  • Forfait 3 séances 55 €
  • Une séance (à l'unité) 20 €

Dates de la prochaine séquence

Pour réserver votre place, cliquez sur la séquence qui vous intéresse.

Si vous ne voyez pas la tranche d’âge de votre enfant, contactez-moi afin que nous puissions organiser une séquence adaptée.

Il n'y a pas d'ateliers prévus.
N'hésitez pas à me contacter.

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